“Squid Game” y “Stranger Things”, nominadas al Emmy a mejor serie dramática.

Los Ángeles (EE.UU.), 12 jul (EFE).- “Squid Game” y “Stranger Things” fueron nominadas este martes al Emmy a la mejor serie dramática, junto a otras producciones como “Ozark”, “Better Call Soul”, “Euphoria”, “Severance”, “Stranger Things”, “Succession” y “Yellowjackets”, anunció la Academia de la Televisión de Estados Unidos.

Los Premios Emmy serán celebrados el lunes 12 de septiembre en su entrega de la 74ª edición, mientras que los galardones técnicos (los Creative Arts Emmy Awards) se entregarán en dos ceremonias el 3 y 4 de septiembre.

Estas son las nominaciones de las principales categorías de los Premios Emmy 2022:

Mejor serie Drama

Better Call Saul

Euphoria

Ozark

Separación

El juego del calamar

Stranger Things

Succession

Yellowjackets

Mejor actriz principal Drama

Jodie Comer por Killing Eve

Laura Linney por Ozark

Melanie Lynskey por Yellowjackets

Sandra Oh por Killing Eve

Reese Witherspoon por The Morning Show

Zendaya por Euphoria

Mejor actor principal Drama

Jason Bateman por Ozark

Brian Cox por Succession

Lee Jung-jae por El juego del calamar

Bob Odenkirk por Better Call Saul

Adam Scott por Separación

Jeremy Strong por Succession

Mejor actriz de reparto Drama

Patricia Arquette por Separación

Julia Garner por Ozark

Jung Ho-yeon por El juego del calamar

Christina Ricci por Yellowjackets

Rhea Seehorn por Better Call Saul

J. Smith-Cameron por Succession

Sarah Snook por Succession

Sydney Sweeney por Euphoria

Mejor actor de reparto Drama

Nicholas Braun por Succession

Billy Crudup por The Morning Show

Kieran Culkin por Succession

Park Hae-soo por El juego del calamar

Matthew Macfadyen por Succession

John Turturro por Separación

Christopher Walken por Separación

Oh Yeong-su por El juego del calamar

Mejor actriz invitada drama

Hope Davis por Succession

Marcia Gay Harden por The Morning Show

Martha Kelly por Euphoria

Sanaa Lathan por Succession

Harriet Walter por Succession

Lee You-mi por El juego del calamar

Mejor actor invitado drama

Adrien Brody por Succession

James Cromwell por Succession

Colman Domingo por Euphoria

Arian Moayed por Succession

Tom Pelphrey por Ozark

Alexander Skarsgard por Succession

Mejor serie comedia

Abbott Elementary 

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Solo asesinatos en el edificio

Ted Lasso

Lo que hacemos en las sombras

Mejor actriz principal comedia

Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson por Abbott Elementary 

Kaley Cuoco por The Fligh Attendant

Elle Fanning por The Great

Issa Rae por Insecure

Jean Smart por Hacks

Mejor actor principal comedia

Donald Glover por Atlanta

Bill Hader por Barry

Nicholas Hoult por The Great

Steve Martin por Solo asesinatos en el edificio

Martin Short por Solo asesinatos en el edificio

Jason Sudeikis por Ted Lasso

Mejor actriz de reparto comedia

Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel

Hannah Einbinder por Hacks

Janelle James por Abbott Elementary

Kate McKinnon por Saturday Night Live

Sarah Niles por Ted Lasso

Sheryl Lee Ralph por Abbott Elementary

Juno Temple por Ted Lasso

Hannah Waddingham por Ted Lasso

Mejor actor de reparto comedia

Anthony Carrigan por Barry

Brett Goldstein por Ted Lasso

Toheeb Jimoh por Ted Lasso

Nick Mohammed por Ted Lasso

Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs. Maisel

Tyler James Williams por Abbott Elementary

Henry Winkler por Barry

Bowen Yang por Saturday Night Live

Mejor actriz invitada comedia

Jane Adams por Hacks

Harriet Sansom Harris por Hacks

Jane Lynch por Solo asesinatos en el edificio

Laurie Metcalf por Hacks

Kaitlin Olson por Hacks

Harriet Walter por Ted Lasso

Mejor actor invitado comedia

Jerrod Carmichael por Saturday Night Live

Bill Hader por Curb Your Enthusiasm

James Lance por Ted Lasso

Nathan Lance por Solo asesinatos en el edificio

Christopher McDonald por Hacks

Sam Richardson por Ted Lasso

Mejor miniserie

Dopesick

The Dropout

¿Quién es Anna?

Pam & Tommy

The White Lotus

Mejor actriz principal miniserie

Toni Collette por The Staircase

Julia Garner ¿Quién es Anna?

Lily James por Pam & Tommy

Sarah Paulson por American Crime Story: El caso Lewinsky

Margaret Qualley por La asistenta

Amanda Seyfried por The Dropout

Mejor actor principal miniserie

Colin Firth por The Staircase

Andrew Garfield por Por mandato del cielo

Oscar Isaac por Secretos de un matrimonio

Michael Keaton por Dopesick

Himesh Patel por Estación Once

Sebastian Stan por Pam & Tommy

Mejor actriz de reparto miniserie

Connie Britton por The White Lotus

Jennifer Coolidge por The White Lotus

Alexandra Daddario por The White Lotus

Kaitlyn Dever por Dopesick

Natasha Rothwell por The White Lotus

Sydney Sweeney por The White Lotus

Mare Winningham por Dopesick

Mejor actor de reparto Miniserie

Murray Bartlett por The White Lotus

Jake Lacy por The White Lotus

Will Poulter por Dopesick

Seth Rogen por Pam & Tommy

Peter Sarsgaard por Dopesick

Michael Stuhlbarg por Dopesick

Steve Zahn por The White Lotus

Mejor película para televisión

Chip y Chop: Los guardianes rescatadores

Ray Donovan, la película

Reno 911!: The Hunt For QAnon

The Survivor

Zoey’s Extraordinary Christmas

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s